Арочные металлодетекторы: выбор, функции, характеристики

Арочные металлодетекторы призванны обеспечивать максимальную безопасность в местах с высокой проходимостью людей. Функционал таких устройств позволяет обнаруживать металлические предметы, расположенные где угодно на теле, хоть даже внутри него, если преступник готов пойти на такие меры. Разумеется, об обнаружении размещенных в багаже или в одежде потенциально опасных объектов или веществ  можно даже и не говорить, ведь устройство без проблем обнаружит их. Такое оборудование располагается на входе в различные общественные заведения, специализированные предприятия, места массового сбора людей, контрольно-пропускные пункты, вокзалы, банки, госучреждения и т. д. И в самом деле, обеспечивает ли арочные металлодетекторы должную безопасность или же все это является преувеличением? Попробуем разобраться.

Задачи арочных металлодетекторов

Ключевой задачей устройства является обнаружение оружия. Но современные арочные металлодетекторы имеют расширенный функционал, за счет чего с их помощью удается найти не только холодное и огнестрельное оружие, но и многие другие предметы:

  • мобильные устройства, фото- и видеоаппаратуру;

  • предметы, обернутые в металлическую фольгу;

  • металлические изделия вне зависимости от их размера и формы.

Для каждой территории размещения следует выбирать арочные металлодетектор, способный определять те или иные предметы в соответствии с потребностями заказчика. Например, если речь идет о тюрьме или колонии, то для досмотра посетителей подойдет оборудование, способное обнаруживать мобильные телефоны. Если на производстве необходимо предотвратить кражи, то нужно брать ту модель, которая позволит обнаруживать проносимые металлические изделия.

Разновидности арочных металлодетекторов

Специалистами выделяется немало классификаций арочных металлодетекторов в соответствии с типом конструкции и функциональностью. Одна из классификации предполагает подразделение на:

  • стационарные;

  • арочные с повышенной чувствительностью;

  • арочные со сверхвысокой чувствительностью.

Нередко в совокупности с арочными используются и ручные металлодетекторы для достижения максимальной эффективности проверки.

Еще одна классификация предполагает разделение на многозональные и однозональные. Вторые значительно дешевле, но они не позволяют определить расположение запрещенного предмета на теле досматриваемого человек, что в состоянии сделать многозональные устройства.

Функции арочных металлодетекторов

Невозможно посоветовать покупателю идеальный арочный металлодетектор, поскольку каждый заказчик должен ориентироваться на собственные потребности и бюджет. Универсальной модели не существует, но можно подобрать подходящую, опираясь на имеющиеся у устройства функции. Среди наиболее востребованных можно назвать:

  • настройка нужных параметров прибора с учетом требуемых задач;

  • возможность обнаруживать черные и цветные металлы, а также различные сплавы;

  • многоканальная работа;

  • легкость и мобильность конструкции, позволяющая перемещать арку в зависимости от ее желаемого расположения;

  • возможность обнаруживать предметы вне зависимости от их размера и веса;

  • селективность, которая исключает вероятность срабатывания датчиков при обнаружении предметов, не представляющих опасности для окружающих;

  • возможность интегрировать прибор в систему безопасности и/или объединить его с другими арками;

  • защита от несанкционированного доступа к системе управления;

  • наличие световых, звуковых и вибрационных сигналов, свидетельствующих об обнаружении потенциально опасного предмета;

  • защищенность от внешних помех;

  • определение расположения предмета в соответствии с заданными зонами, настройка индивидуального уровня чувствительности для каждой из зон.

Указанный список функций не является полным и конечным. Особенно, учитывая постоянно развивающуюся индустрию, ведь едва ли не ежедневно на рынке появляются новинки, обладающие новыми возможностями, а инженеры работают над реализацией самых сложных задач, позволяющих обеспечить гарантированно высокий уровень безопасности.

Что нужно учитывать при выборе оборудования

Огромное разнообразие моделей, представленных на сайтах поставщиков, например, у ООО «РСС», может заставить потенциального покупателя всерьез задуматься. Но всегда есть возможность воспользоваться подсказкой консультантов. Вот некоторые моменты, на которые нужно обратить внимание:

  1. Количество зон детекции (1 -66).

  2. Регулировка чувствительности.

  3. Ширина прохода.

  4. Уровень защиты от внешних воздействий.

  5. Конструкционные особенности.

  6. Пропускная способность.

  7. Возможность работать в нужном температурном режиме.

Учитывая все разнообразие, можно выбрать устройство, которое будет идеально подходить под запросы покупателя. Не стоит забывать, что для разных объектов потребуется разное же количество арок металлодетекторов, чтобы не создавать «пробок» и регулировать поток граждан, проходящих через устройства. Излишняя спешка может сказаться на эффективности досмотра, чего никак нельзя допускать.

 

Заказать
exit