Что необходимо знать о металлоискателях

Приборный поиск за минувшие несколько лет получил широкое применение, этот вид деятельности многими воспринимается, как хобби, да еще и способное принести неплохой доход. Основным инструментом любого кладоискателя является ручной металлодетектор. С его помощью можно найти настоящие сокровища. Главное – разобраться в устройстве металлодетектора, определить, с какими характеристиками стоит выбирать аппарат. Предлагаем разобраться в особенностях детекторов разных видов, прицениться и выяснить, какое же устройство стоит приобрести в личное пользование. 

Где используются металлоискатели

Специальный прибор, благодаря которому можно находить металлические предметы не только в пределах видимости, но и там, где они скрыты от любопытных глаз, называется металлоискателем. Устройство способно реагировать на металл, находящийся на земле и под землей, в воде, в стенах и т. д.

Не только кладоискатели активно используют детекторы. Работники коммунальных служб, спасатели, саперы, охранники, полицейские, военные и представители других профессий активно применяют металлодетекторы в своей работе при поиске взрывоопасных веществ, потерянных предметов и даже мест расположения инженерных коммуникаций. Но для этого используются более совершенные устройства, новичку, который выбрал своим хобби поиск реликвий, стоит присмотреться к другим моделям. 

Какие функции свойственны металлоискателям

Учитывая нескончаемую конкурентную борьбу, производители предлагают все новые и новые функции своим устройствам. Наиболее интересными можно считать такие:

  • Дискриминация. С помощью этой функции можно выяснить, какой именно металл перед вами. Дело в том, что устройство по разному реагирует на них, отображая свою реакцию на шкале дискриминации. 

  • Звуковая идентификация. Разные металлы провоцируют устройство издавать звуки разной высоты. Чем выше у металла электропроводность, тем выше будет звук, который устройство издает. Для многих поисковиков удобнее именно ориентироваться на звук, нежели на изображение дисплея. Просто предметы, находящиеся на большой глубине, могут дисплеем и вовсе не отображаться, зато давать незначительное звучание, которое более опытный кладоискатель непременно интерпретирует правильным образом. 

  • Чувствительность прибора. Чем выше этот показатель, тем большую глубину залегания металла сможет «прочувствовать» металлоискатель. Однако если выкручивать чувствительность на максимум, есть риск получить нестабильное оборудование, неспособное к обнаружению чего бы то ни было вообще, особенно на сложных грунтах.

  • Баланс грунта. Эта функция обеспечивает возможность снизить влияние грунта на работу детектора, что, в свою очередь приведет к улучшению поисковых возможностей.

  • Отстройка от электропомех. Поскольку на металлодетектор оказывают влияние другие электроприборы, данная функция будет полезна для устранения помех. Также при ее активации становится возможной работа вблизи линий электропередач. 

  • Pinpoint. Опция дает возможность перевести работу в статический режим, за счет чего можно точнее локализовать цель. 

Разновидности металлоискателей

Существует немало видов устройств. Для удобства их можно классифицировать по принципу работы, специфике поиска и, конечно, стоимости. 

По типу поиска

Производители предлагают немало металлоискателей, каждый из которых находит свое применение в той или иной области. Для тех, кто планирует превратить поиск ценностей в интересное хобби, будут полезны грунтовые, подводные и глубинные модели. Военные, промышленные и досмотровые для гражданских лиц не подходят, поскольку требуют специального разрешения на использование. Рассмотрим доступные для каждого изделия:

  • Грунтовые. Широкий класс металлоискателей, куда входит примерно 90% моделей, имеющихся на рынке. Все функции, о которых говорилось выше, доступны в таких приборах. Есть универсальные модели, с помощью которых удается искать металл не только на суше, но и в воде, благодаря чему они относятся сразу к двум классам: подводным и грунтовым. 

  • Подводные. Имеют высокую чувствительность к небольшим предметам, за что так любимы пляжными искателями. Характеризуются повышенной устойчивостью к воздействию воды, в том числе соленой. Такие приборы могут не иметь дисплея, а панель управления размещается под подлокотником. 

  • Глубинные. Обладателю такого металлоискателя для полноценных поисков потребуется еще и акваланг с гидрокостюмом. Устройства предназначены для поиска довольно крупных предметов, а всякая мелочь остается вне зоны видимости искателя. Популярны глубинные детекторы у черных кладоискателей. 

По принципу работы

Выделяют детекторы таких типов:

  • BFO-детекторы. Основа основ, изначально были популярнее всего, но сейчас технология устарела и практически не используется.

  • TR-детекторы. Тоже вышедшая из употребления технология, основывающаяся на принципе индукционного баланса.

  • VLF-детекторы. Имеют максимально возможный показатель дискриминации и отстройки от электрических помех. 

  • VLF/TR-детекторы. Технология, объединяющая в себе TR и VLF-детекторов, но имеют довольно слабые показатели в сравнении с VLF-устройствами.

  • RF-детекторы. Технология, присущая глубинным металлоискателям, имеет хорошую глубину обнаружения, но слабую дискриминацию.

  • PI-детекторы. Подходят для работы на сложных грунтах и под водой. В основе принцип действующего электромагнитного поля на грунт.

По стоимости

Мировые производители предлагают невероятно широкую линейку товаров стоимостью от 10 000 рублей до бесконечности. Сразу стоит определиться, что устройства дешевле 15 000 рассматривать даже не стоит, поскольку они имеют минимум функций, плохо классифицируют предметы и понравятся только детям. Но и слишком дорогие модели не гарантируют идеального результата. Вы можете воспользоваться помощью профессионалов и получить от них квалифицированный совет, позволяющий найти максимально подходящее решение. Например, в компании ООО «РСС» расскажут о лучших вариантах с учетом ваших потребностей.

 

Заказать
exit