Ручной металлодетектор: правила и методика сканирования

Ручные металлодетекторы – один из инструментов, позволяющих выявить наличие металлических предметов на теле человека. Может использоваться и самостоятельно, и как вспомогательное средство совместно с другими видами досмотровой техники. Применение ручных металлодетекторов должно выполняться в строгом соответствии с действующим законодательством страны и с опорой на методику, предложенную производителями.

Правила досмотра с использованием ручного металлодетектора

Необходимо соблюдать следующие правила:

  • В ходе досмотра нежелательно касаться досматриваемого ручным металлодетектором или же руками. Необходимо сохранять приватность.

  • Ручной металлодетектор не относится к категории оружия и не может рассматриваться в качестве предмета нападения, однако, при необходимости корпус изделия позволяет использовать его, как средство самообороны.

  • Недопустимо начинать использовать металлодетектор без ознакомления с инструкцией. Персонал непременно должен тестироваться на знание инструкции и методик ручного досмотра с использованием металлодетектора. Периодически проводятся обучения и повышения квалификации в соответствующей сфере.

  • При досмотре ручной металлодетектор необходимо располагать на расстоянии в 5-10 см от тела досматриваемым. Нежелательно касание частей тела или одежды человека оборудованием. В отдельных случаях, например, когда речь идет о зимнем периоде времени и использовании плотной верхней одежды и обуви, допускается приближение металлодетектора к телу досматриваемого ближе, чем на 5 сантиметров, что позволит эффективнее проводить проверку.

  • Металлодетектор должен быть настроен на режим максимальной чувствительности, кроме случаев, когда рядом располагаются крупные металлические предметы.

  • При досмотре разных граждан необходимо соблюдать один и тот же алгоритм действий.

Методика досмотра человека с использованием ручного металлодетектора

Алгоритм действий таков:

  • В течение смены оператор должен проверять работоспособность металлодетектора, чтобы исключить вероятность его отключения. Только качественно работающий металлодетектор позволит обеспечить эффективный досмотр и, как следствие, безопасность.

  • Перед досмотром человек должен вытащить все металлические предметы из карманов, снять головной убор и, если это возможно, верхнюю одежду.

  • Перед началом досмотра необходимо попросить гражданина расположиться лицом к оператору и расставить ноги на расстоянии не менее 50 см, руки необходимо расположить параллельно полу на линии плеч.

  • Начинать досмотр необходимо с верхней части любого из плеч досматриваемого. При этом устройство должно располагаться горизонтально и параллельно передней части тела человека. Сканирование происходит сверху вниз до стопы, а затем осуществляется переход к другой стопе и продолжается сканирование передней части тела человека. При этом направление будет уже иным, то есть, снизу вверх.

  • В случае, если длина датчика составляет менее половины ширины тела досматриваемого, то необходимо увеличить проходы по вертикали со смещением. Только таким образом вся поверхность тела окажется в зоне сканирования.

  • Вернувшись к плечу, необходимо через верхнюю его часть передвигать металлодетектор от плеча в сторону кисти руки. Затем устройство перемещается на нижнюю часть кисти и следует до подмышечной впадины. Далее переходит на боковую часть тела вниз до стопы, после этого устройство перемещается на внутреннюю часть ноги с переходом на противоположную сторону. Затем металлодетектор должен от противоположной стопы подниматься на внешнюю часть ноги и до подмышечной впадины. Далее необходимо продолжить движение в обратном направлении.

  • Как только лицевая часть досматриваемого будет проверена, следует развернуть человека на 360° и, используя тот же алгоритм действий, просканировать заднюю часть его тела.

  • В отдельных ситуациях необходим досмотр обуви. Чтобы выполнить эту процедуру, необходимо попросить досматриваемого принять упор на стол или другой объект и поднять одну из ног, согнув ее в колене. Обувь должна сканироваться со стороны подошвы. То же самое выполняется и с другой ногой. Если обувь имеет супинаторы или иные металлические вставки, для обеих ног должны быть одинаковыми срабатывания металлодетектора, однако, наиболее эффективным будет досмотр обуви с помощью туннельного интроскопа.

  • Сканирование головы производится от лобной части через верхнюю и к шее. Голову необходимо обогнуть так, чтобы вся ее поверхность оказалась просканирована. Внимание следует уделить женщинам с пышными прическами, поскольку в волосах легко спрятать запрещенные предметы.

Действия оператора при обнаружении металлических предметов

Если металлодетектор выдал сигнал об обнаружении металлического предмета, от оператора требуется выполнить такие действия:

  • Попросить досматриваемого предъявить предмет из той области, в которой сработал ручной металлодетектор.

  • Выполнить повторное сканирование области, в которое обнаружен подозрительный предмет.

  • В случае, если металлодетектор вновь сработал, необходимо вернуться к пункту 1. Если же сигнализация при повторном сканировании отсутствует, то досмотр продолжается в соответствии со стандартной методикой.

  • Крайне важно провести повторный досмотр той области, где устройство сработало, чтобы выявить возможные запрещенные объекты. Нередки случаи, когда преступники пытались пронести на подведомственную территорию нож, пистолет или какой-то иной запрещенный предмет, спрятав его за металлическую визитницу, ключи, телефон или другой объект. Алгоритм должен быть таким: обнаружение – изъятие – визуальный контроль – повторное сканирование.

  • Процедура проводится до тех пор, пока металлодетектор не перестанет сигнализировать об обнаружении подозрительных предметов.

Если на КПП установлен рамочный металлодетектор, который сработал при проходе досматриваемого, необходимо провести дополнительную проверку с использованием ручного металлодетектора, выполняя полный алгоритм рекомендованной методики.

Даже если один объект был обнаружен, останавливать процесс досмотра запрещено, необходимо завершить его по всем правилам.

 

Заказать
exit