Инвентаризация и утилизация ИИИ на территории стран СНГ

Минувшие десятилетия ознаменовали огромный прогресс в развитии ядерной отрасли, из-за чего было создано множество радиационно-опасных объектов и изделий. Все эти проекты имеют в своей основе источники ионизирующего излучения, различаемые по уровню мощности, от крупных реакторов АЭС и исследовательских ядерных реакторов до портативных радиоизотопных источников, используемых в медицине, сельском хозяйстве, промышленности и энергетике для удаленных объектов. 

О важности инвентаризации

Инвентаризация выбросов является необходимой процедурой для контроля за экологическими показателями предприятий. Порядок проведения инвентаризации выбросов утвержден Приказом Минприроды РФ и должен выполняться ежегодно или раз в 5 лет, в зависимости от категории предприятия.

Инвентаризация выбросов позволяет определить объемы выбросов различных веществ в атмосферу, а также их источники и характеристики.

Результаты инвентаризации выбросов используются для разработки мер по снижению выбросов и улучшению экологической ситуации в регионе.

Несмотря на то, что суммарная активность этих источников на несколько порядков меньше, чем у крупных радиационно-опасных объектов, таких как ядерные реакторы и хранилища радиоактивных отходов, они представляют большую потенциальную опасность для населения.

В связи с этим необходим тщательный контроль за состоянием ИИИ, инвентаризация таких элементов, а также их правильная утилизация. Потому в разных странах бывшего Советского Союза присутствуют строгие правила в этой отрасли. Рассмотрим их подробнее.

Ситуация в Российской Федерации и в СНГ

Анализ показал, что в некоторых государствах СНГ есть проблемы с системой учета и контроля ИИИ, отсутствуют национальные нормативно-правовые базы, регулирующие деятельность по использованию, локализации и утилизации радиоактивных источников. Многие проблемы связаны с источниками, которые не учитываются государственными органами.

В России, которая является одним из крупнейших производителей, потребителей, экспортеров и импортеров ИИИ, радиационная безопасность основывается на развитой нормативной базе, включая уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение, использование, передачу или разрушение радиоактивных материалов. Наиболее полные и достоверные данные по радиоизотопным источникам в России содержатся во Всероссийском научно-исследовательском институте химической технологии (ВНИИХТ) Росатома.

Анализ показал, что в некоторых государствах СНГ есть проблемы с системой учета и контроля ИИИ, отсутствуют национальные нормативно-правовые базы, регулирующие деятельность по использованию, локализации и утилизации радиоактивных источников. Многие проблемы связаны с источниками, которые не учитываются государственными органами.

Система нормативных документов, созданная в Российской Федерации, представляет собой совокупность нормативных документов, направленных на обеспечение ядерной и радиационной безопасности различных объектов атомной энергии с целью защиты от радиационного воздействия работников (персонала) объектов использования атомной энергии, населения и окружающей среды.

Создание системы учета и контроля ИИИ является важным элементом будущих работ на национальном и международном уровнях. Ее задача – предотвращение появления бесхозных источников радиации. На сегодняшний день относительно благополучное состояние вопроса хранения и утилизации ИИИ наблюдается в России, Армении и Украине.

Безопасность использования ИИИ осложняется угрозой со стороны террористических группировок. Возможность использования источников ионизирующего излучения для террористических целей требует применения систем безопасности и физической защиты на всех этапах обращения с ними, включая организацию учета, контроля и противодействия незаконному перемещению и использованию.

Проблема инвентаризации и утилизации источников ионизирующего излучения (ИИИ) остается актуальной и по сей день. Несмотря на то, что радиоизотопная продукция используется всего около 50 лет, ее применение охватывает различные области: промышленность, энергетика, металлургия, геология, метеорология, сельское хозяйство, химическая и нефтегазовая промышленность. Сегодня масштабы использования радионуклидных источников продолжают расти. В связи с этим, безопасность обращения с ИИИ на всех стадиях жизненного цикла от производства до утилизации остается одной из важных проблем.

Для организаций, которым необходимо организовать процедуру инвентаризации ИИИ, а также утилизировать отработавшие устройства, доступны услуги компании ООО «РСС». Специалисты помогут решить все вопросы, связанные с покупкой, наладкой, утилизацией и многими другими операциями с рентгеноборудованием.

 

Заказать
exit