Металлодетекторы: Установка. Настройка. Эксплуатация

Металлодетектор является одним из самых эффективных видов досмотрового оборудования. Он быстро обнаруживает металлические элементы в то время, когда человек проходит через арку. Чтобы устройство работало бесперебойно, необходимо позаботиться о его правильной установке и настройке, а также ознакомиться с некоторыми важными особенностями эксплуатации.

Установка металлодетектора

Прежде всего необходимо произвести сборку оборудования, установив рамки металлодетектора в соответствии с предписаниями инструкции. Убедитесь, что вы расположили панели на правильном расстоянии от центра. Детали техники нужно будет закрепить специальными болтами, входящими в комплектацию.

В наборе также присутствуют шнур питания и шнур сети, которые необходимо подключить к боковой рамке оборудования. Помните о том, что есть два вида металлодетекторов в зависимости от того, какой тип рамок в них используется:

  • с импульсным прерывистым излучением;

  • с гармоничным непрерывным излучением.

Приступая к установке металлодетектора, следует знать, какие стандартные элементы входят в его конструкцию:

Передающая и принимающая катушки для генерирования поля;

  • блок питания;

  • процессор;

  • узел контроля;

  • микросхемы.

В процессе установки досмотрового оборудования не забывайте проверять себя, сверяясь с инструкцией. Допущенные ошибки могут поспособствовать негативному воздействию металлодетектора на здоровье окружающих. Не менее важна и грамотная настройка техники.

Как правильно настроить металлодетектор

Настройка металлодетекторов — важная и ответственная процедура. Важно знать, что устройства могут отличаться дизайном, особенностями расположения световых индикаторов, функциональностью и чувствительностью. Управление металлодетектором производится при помощи специальной панели на лицевой стороне конструкции, где располагаются:

  • информационное табло;

  • кнопка для блокировки включения и выключения;

  • светодиодный индикатор;

  • клавиатура.

При настройке необходимо обратить внимание на расположение досмотрового устройства. Если оно находится вблизи каких-либо металлических деталей, то рекомендуется отрегулировать показатели чувствительности техники. Таким образом металл рядом не сможет помешать бесперебойной работе досмотрового оборудования.

Включается устройство посредством специального ключа. После включения на некоторое время будет активирован режим самодиагностики. Далее можно приступать к работе и непосредственно к досмотру посетителей. Если планируется разместить несколько металлодетекторов в одной локации, то следует проследить за тем, чтобы они разделялись друг от друга определенной дистанцией.

Эксплуатация металлодетектора

Для правильной и эффективной эксплуатации устройство необходимо грамотно выставить параметры его чувствительности, учитывая находящиеся рядом металлические предметы. Таким образом техника не будет реагировать, если через арку пройдёт человек, например, с маленькой металлической заколкой или молнией на верхней одежде.

Эксплуатация металлодетектора особенно актуальна в локациях, где требуется быстрый досмотр большого количество посетителей. Например, если речь идёт о масштабных общественных мероприятиях. Современные модели металлодетекторов способны досмотреть от 10 до 100 человек за одну минуту. Чтобы узнать более точную цифру, нужно внимательно ознакомиться с техническими характеристиками устройства.

Часто металлодетектор используется на различных предприятиях. В таком случае рекомендуется предупредить сотрудников компании, чтобы на их одежде отсутствовали большие металлические детали. Модели досмотровой техники со временем становятся более эффективными и качественными. При этом могут даже меняться некоторые принципы работы, хотя основные функции остаются такими же. Основная задача металлодетектора — обнаружение потенциально опасных объектов, с чем он отлично справляется при правильной установке и настройке.

 

Заказать
exit