Настройка арочных металлодетекторов

  1. Принцип работы
  2. Тестирование и корректировка программ
  3. Насколько надежны современные арки металлодетекторов

При заказе арочного металлодетектора не стоит рассчитывать на самостоятельное подключение. Этот сложный в работе и устройстве аппарат следует доверить только настоящим профессионалам, например, из нашей компании «РСС». Подключение арочного металлодетектора требует выбора нужной программы, ее корректировки под конкретные условия и специфику предстоящей работы, а также тестирования и отладки. 

С чего начинается настройка?

Обычно главная задача при настройке арочного металлодетектора - сделать так, чтобы аппарат имел определенный уровень чувствительности, то есть, мог реагировать на опасные предметы и игнорировать безопасные. И на разных объектах понятия о допустимых и запрещенных для проноса вещах существенно различаются. Так, если места массового сбора людей необходимо защищать от оружия, то металлодетектор в аэропорту должен распознавать малейшие сигналы опасности, поэтому аппарат, установленный на таком объекте, должен обнаружить и монету, и пилочку для ногтей. При этом, неправильно настроенное устройство может среагировать на посторонние предметы, находящиеся в радиусе до полуметра рядом с аркой - арматуру, металлические двери или рамки. Соответственно, настройка арочного металлодетектора является сложной и щепетильной процедурой.

В схеме любого арочного металлодетектора производителем заложено около 20 стандартных программ. Каждая из них по-разному работает с предметами, проносимыми через арку. Некоторые очень чувствительны, другие наоборот - обращают внимание только на самые крупные объекты. Можно выбрать одну из них, тем самым, существенно ограничив себя в возможностях. Но лучше обратиться к нашим специалистам, чтобы они могли дополнить заводские настройки для точной и корректной работы. 

Идеальная настройка арочного металлодетектора должна производиться только с учетом специфических особенностей объекта. Перед началом работ необходимо обзавестись образцами опасных и безопасных предметов. Если со вторыми проблем не возникает, поскольку ключи, часы и прочие предметы быта есть у всех, то с первым могут быть сложности. У специалистов всегда есть макеты, которые могут полностью имитировать боевое оружие, соответственно, они могут «научить» аппарат без проблем выявлять потенциально опасные металлические предметы.

Тестирование и корректировка программ

Начинать надо с определения двух наборов предметов - опасных и безопасных. В безопасные обычно входят от 6 до 10 монет, ключи, часы с металлическим браслетом, очки в стальной оправе, пряжки ремней различного размера. Если необходимо, заказчик сам добавляет к этому другие вещи, актуальные только для конкретного объекта. Например, для офисов желательно внести в список разрешенных предметов ноутбуки. Набор опасных предметов - это холодное оружие и макеты огнестрельного.

Для начала стоит определить 3-4 наиболее рабочие схемы арочного металлодетектора. Определить, какая именно подойдет, не так сложно, производитель обычно расписывает, для каких условий создана та или иная программа. После выбора начинаются непосредственно тесты.

Лучше всего начинать с опасной категории. Оператор задает программу и включает режим автоматического определения чувствительности. Несколько раз в разных местах, меняя скорость, необходимо пронести образец через рамку. Затем надо зафиксировать чувствительность, которую выдали датчики. Ту же процедуру следует осуществить с безопасными предметами, их надо проносить через рамку, меняя скорость и расположение. Если сигнал тревоги не срабатывает, надо заниматься корректировкой программы. 

Все манипуляции необходимо повторить со всем набором программ, которые были изначально отобраны. С одной стороны, если ограничить их количество, то забот с подключением арочного металлодетектора будет значительно меньше. С другой - чем больше программ удастся протестировать, тем надежней будет работать арка. 

После теста следует проверить записи и выбрать программу, которая пропускала больше всего безопасных предметов. Она и будет основой для работы. Но даже самую подходящую схему арочного металлодетектора необходимо скорректировать и дополнить, чем и занимаются специалисты нашей компании.

Теперь остаются мелочи - настроить громкость сигнала тревоги в случае обнаружения опасности, тональность сигнала и прочее. В зависимости от количества выбранных программ, на эту работу потребуется максимум час.

Если нужно, чтобы металлодетектор решал особые задачи, например, вычислял газовые пистолеты или работал между двумя стальными дверями, время настройки увеличится.

Насколько надежны современные арки металлодетекторов

При грамотной настройке современные устройства с вероятностью в 99% смогут определить опасный предмет в багаже или на теле человека. Но многое здесь зависит от настройки оборудования. Потенциальные преступники же все время изобретают новые способы обхода металлодетекторов. Но и разработчики не отстают, предлагая все более усовершенствованное программное обеспечение и доработанные установки. Поэтому, чтобы снизить вероятность проноса запрещенных предметов и обеспечить максимальную стадию безопасности, необходимо периодически обновлять программы, а по прошествии нескольких лет и вовсе менять рамку целиком на более совершенную модель.

По поводу настройки, подключения, обслуживания и ремонта наши заказчики всегда могут обратиться к специалистам компании. Опытные эксперты обеспечат полноценную консультацию по товарам и услугам, дадут необходимые рекомендации  и составят смету на предстоящие работы. Также у нас можно пройти обучение для работы с арочными металлодетекторами и другим досмотровым оборудованием. 

 

Заказать
exit