Применение турникетов для безопасности

Турникет – это специальное управляемое устройство, которое служит для ограничения прохода людей в определенные зоны или помещения, а также для обеспечения контроля доступа. Турникет создает барьер перед входом или выходом на территорию объекта. Одной из ключевых особенностей устройства является его способность разграничивать проходящих по одному, в отличие, например, от шлагбаума или двери с автоматизированным замком. Также турникеты могут использоваться для обеспечения свободного прохода в одну сторону.

Где используются турникеты

У турникетов довольно широкая сфера использования. Так, устройства применяются в системах платного доступа, например, для контроля прохода в общественный транспорт или в платных туалетах. Также используются в системах контроля доступа для ограничения входа на территорию предприятий или бизнес-центров. В этом случае турникет может помочь в сборе данных о прохождении и использовании при учета рабочего времени.

Одним из наиболее распространенных применений турникетов является контроль доступа в общественных местах, таких как аэропорты, вокзалы, стадионы или концертные площадки. Благодаря таким устройствам можно определить количество людей, проходящих через данную точку и обеспечить контроль над их движением.

Еще одно важное применение турникетов – это системы безопасности в офисных зданиях, банках, торговых центрах или других коммерческих сооружениях. Они позволяют управлять доступом сотрудников и посетителей, обеспечивая эффективную защиту от несанкционированного проникновения.

Турникеты также используются для организации проходов на территории предприятий или общественных учреждений. Например, в промышленных комплексах, где важно контролировать движение персонала, турникеты позволяют управлять проходом работников и сделать его более организованным и безопасным.

Турникеты активно применяются в общественном транспорте, таком как метро, автобусные и железнодорожные станции. Они помогают регулировать поток пассажиров и предотвращать неуплата проезда.

Современные турникеты оснащены электронными системами, позволяющими автоматически контролировать проход и определять количество пропущенных людей. Устройства могут быть совместимы со считывателями карт доступа, кодовыми замками, биометрическими системами или другими средствами идентификации, обеспечивая еще большую степень безопасности и удобства.

Принципы действия турникетов

Основной принцип работы турникетов состоит в создании физического барьера, который позволяет проходить только одному человеку за раз. Такая мера достигается благодаря специальным механизмам и системам управления, которые контролируют открывание и закрывание турникетов.

В большинстве моделей турникетов используются вращающиеся ворота или вертикальные барьеры. Когда человек подходит к турникету, ему необходимо предъявить нужную форму идентификации, такую как проходная карта или билет. Для этого обычно используются считыватели, встроенные в турникеты.

После идентификации система управления подает команду на открытие турникета. Вращающиеся ворота начинают поворачиваться в определенном направлении, позволяя человеку пройти через них. Вертикальные барьеры поднимаются, открывая проход. После прохода через турникет, барьеры или ворота автоматически закрываются, чтобы затем пропустить следующего человека.

Более современные модели турникетов могут быть также оснащены дополнительными функциями и технологиями, например, системами распознавания лица, звуковыми сигналами или интеграцией с системами видеонаблюдения.

Работа турникета в зависимости от типа привода

Различия в принципе работы турникета зависят от типа используемого привода. В настоящее время существует три основных типа приводов, которые принципиально отличаются друг от друга.

С механическим приводом

Турникеты с механическим приводом обычно устанавливаются на выходах с объектов, позволяя людям свободно выходить, но при этом препятствуя проникновению на территорию посторонних лиц. Это так называемые односторонние турникеты.

Основная их цель – управление потоками посетителей. Такие турникеты являются наиболее простыми, они не содержат электронных компонентов, а управление ими осуществляется с помощью механической блокировки, как правило, с использованием ключа. Они широко применяются в магазинах и развлекательных заведениях.

С электромеханическим приводом

Электромеханические турникеты оснащены специальным механизмом, который фиксирует лопасти в стабильных позициях. При прохождении через устройство человек самостоятельно вращает лопасти, а блокировка прохода осуществляется автоматически посредством электромеханического запорного механизма часто с использованием втягиваемой ферромагнитной сердцевины.

Управление таким турникетом осуществляется с помощью пульта дистанционного управления или с использованием контроллера системы контроля доступа (СКУД). Это позволяет управлять работой турникета удаленно и интегрировать его в общую систему контроля доступа.

С электромоторным приводом

Турникеты с электромоторным приводом являются наиболее эффективными, вместе с тем и самыми дорогими. В отличие от турникетов с электромеханическим приводом, где проходящий через них человек сам прокручивает лопасти турникета, в турникете с электромоторным приводом планки поворачиваются до фиксированного положения с помощью электромотора после получения разрешения на проход и первичного воздействия (толчка) от проходящего лица или сигнала от датчиков, которые фиксируют начало движения.

Большинство моделей турникетов с электромоторным приводом позволяют обеспечить беспрепятственный доступ для лиц с ограниченными возможностями, а также обеспечить доступ лицам с багажом или крупногабаритными предметами при себе.

Наша компания «РСС» поможет сделать правильный выбор и приобрести подходящий турникет. Специалисты подскажут, как правильно организовать доставку и настройку оборудования, а также обучение специалистов.

 

Заказать
exit