Сканер человека в аэропорту

  1. Принцип работы
  2. Внешний вид сканеров
  3. Можно ли отказаться от прохождения сканера?
  4. Что нельзя перевозить в аэропорту?
  5. Что можно взять с собой на борт в ручной клади?
  6. Безопасность сканеров человека в аэропорту

Использование сканеров людей в аэропорту позволяет обеспечивать полноценную профилактику нарушений. Прохождение таких устройств дает возможность добиться безопасности для всех пассажиров во время перелета и минимизировать вероятность террористических актов на борту самолета.

Принцип работы

Сканер человека в аэропорту обладает простым и понятным принципом действия. Пассажир встает на движущуюся транспортерную ленту, после чего она перемещает его через элементы устройства или самостоятельно шагает в специальную рамку. В этот момент активируется проверка за счет рентгеновского излучения.

Сканирование производится во всех плоскостях, лучи проходят через одежду и тело человека. Поскольку у органических и неорганических веществ разная плотность, рентгеновские лучи отражаются тоже по-разному. За счет этого удается получить объемное изображение вещей и предметов, которые потенциальный преступник желал бы пронести в самолет не только под одеждой, но и внутри собственного тела.

Внешний вид сканеров

Есть несколько разновидностей сканеров в аэропорту:

  • Магнитная рамка в форме буквы «П». Через нее человек должен пройти самостоятельно. Как правило, это устройство для первичной проверки.
  • Рентгеновский сканер современного типа для более тщательного осмотра. Такие установки похожи на капсулы и позволяют выявить любые, самые незначительные нарушения. Они отреагируют на затемнения на теле человека, и не позволят пронести на борт запрещенные вещи и предметы.

Преимущество современных сканеров заключается в более четком изображении с подробной детализацией. Но и один недостаток – высокая чувствительность устройств. То есть, отреагировать аппарат может не только на запрещенные вещи, но и на мелкие предметы – складки на кофте или футболке, пуговицы и прочее.

Кроме того, у сотрудников служб безопасности всегда присутствуют еще и ручные устройства, которые позволяют добиться наибольшей четкости проверки.

Можно ли отказаться от прохождения сканера?

В некоторых ситуациях человек через сканер в аэропорту проходить не хочет. И мало кто из граждан знает, что это вполне законно. Однако проверка безопасности сотрудниками службы аэропорта должна быть осуществлена. Потому пассажиру будет предложен ручной досмотр. Он не требует раздевания и проводится сотрудникам того же пола, что и гражданин. Если не последний так и не пожелал проходить даже ручной досмотр, то придется отказаться от перелета через этот аэропорт.

Фото со сканера людей в аэропорту сохраняются в базе устройства, чтобы при необходимости работник службы безопасности мог к нему вернуться.

Что нельзя перевозить в аэропорту?

Осмотр всех пассажиров в аэропорту выполняется на основании требований безопасности. Имеется довольно широкий перечень ограничений на провоз тех или иных вещей и предметов. При выявлении их вам придется «запрещенку» или отказаться от полета. В перечень запрещенных вещей входят:

  • сосуды с жидкостями объемом больше 100 миллилитров;
  • краски, спреи, лаки, газовые баллоны и другие огнеопасные жидкости;
  • оружие, колюще-режущие предметы;
  • алкоголь, наркотики;
  • военные и взрывоопасные устройства;
  • животные, спрятанные в багаже.

Личный досмотр через одежду также позволяет выявить наличие или отсутствие запрещенных предметов. Подобная система безопасности используется повсеместно – как в России, так и за рубежом.

Что можно взять с собой на борт в ручной клади?

Каждая авиакомпания имеет право вносить корректировки и дополнения в международные правила. Потому лучше всего уточнять возможность перевозки предметов у своего авиаперевозчика. Обычно в ручную кладь разрешается брать:

  • книги и документы;
  • товары, приобретенные в Дьюти-Фри;
  • телефоны, ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеры;
  • один цветочный букет;
  • трость, зонт;
  • верхнюю одежду (куртки, пальто, шубы, ветровки, толстовки);
  • детское питание (любой объем);
  • подгузники, детские переноски;
  • оборудование, необходимо людям с ограниченными физическими возможностями (инвалидная коляска, носилки, костыли).

Безопасность сканеров человека в аэропорту

Современные сканеры для досмотра людей в аэропорту полностью безопасны для здоровья, не наносят вреда и провоцируют дискомфорта при сканировании. Поэтому никаких проблем данная процедура не создает.

Проходят через сканирующее оборудование как взрослые мужчины и женщины, так и маленькие дети. Исключение составляют лишь граждане с кардиостимуляторами и беременные женщины. Но это вовсе не означает, что указанные категории пассажиров смогут избежать досмотра. Просто он будет выполнен сотрудниками аэропорта лично. А у людей с кардиостимуляторами обязательно при себе должен присутствовать документ, которые подтвердит наличие устройства внутри тела.

Заказать
exit