Типы металлодетекторов

Металлодетекторы – сложное оборудование, используемое для досмотра граждан и выявления оружия и взрывчатых веществ. Множество объектов оснащаются арочными металлодетекторами с разными характеристиками в зависимости от потребностей заказчика и требуемого уровня безопасности. В дополнении к арочным устройствам используются еще и ручные. Но это далеко неполная градация металлодетекторов, которые применяются для обеспечения безопасности. Наша компания «РСС» предлагает оригинальные устройства, полностью соответствующие запросам клиентов. С нашей помощью также можно организовать доставку, установку и наладку оборудования в любом уголке России. Кроме того, наш учебный центр поможет организовать обучение операторов для работы с металлодетекторами и другим досмотровым оборудованием.

Арочные металлодетекторы

Арочные металлодетекторы произвели революцию в сфере досмотра благодаря своей способности точно идентифицировать металлические объекты. Эти устройства обеспечивают максимум возможностей для обнаружения потенциально опасных и запрещенных к проносу предметов.

Арочные металлодетекторы работающие по принципу приема и передачи гармонического сигнала

Основной принцип работы арочного металлодетектора рассматриваемого типа предполагает генерацию гармонического сигнала и его передачу через арочный проход. Когда человек проходит через арку, гармонический сигнал взаимодействует с любыми металлическими предметами, присутствующими на его теле. Это взаимодействие вызывает нарушение сигнала, которое затем фиксируется приемным блоком металлодетектора.

Гармонический сигнал создается генераторной схемой, которая имеет стабильную и непрерывную частоту. Затем этот сигнал усиливается и передается через арку посредством передающих катушек, расположенных с обеих сторон. Размер и форма дуги варьируются в зависимости от конкретного применения и требуемого уровня чувствительности устройства.

Когда человек проходит через арку, гармонический сигнал встречает любые металлические предметы, находящиеся на его теле, например, ключи, монеты или оружие. Они изменяют электромагнитное поле гармонического сигнала, которое обнаруживается приемными катушками, расположенными внутри арки, которые предназначены для улавливания изменений силы и частоты сигнала.

При обнаружении нарушения гармонического сигнала металлодетектор подает сигнал тревоги, предупреждая сотрудников службы безопасности о наличии металлического предмета. Чувствительность металлоискателя можно регулировать, чтобы отличать безобидные объекты от потенциально опасных.

Импульсные арочные металлодетекторы

Такие детекторы используют передовую электромагнитную технологию для обнаружения присутствия металлических предметов на теле человека или в его вещах. Излучая короткие всплески электромагнитной энергии, эти детекторы могут точно идентифицировать характерный «импульс», генерируемый, когда металл проходит через электромагнитное поле детектора.

Одним из ключевых преимуществ импульсных арочных металлодетекторов является их способность различать безвредные металлические предметы, такие как монеты или ключи, и потенциально опасные предметы, такие как огнестрельное оружие или ножи. Благодаря усовершенствованным алгоритмам анализа сигналов эти детекторы могут различать различные типы металлов, сводя к минимуму ложные срабатывания и уменьшая неудобства для людей, проходящих через устройства.

Магнитометрические пассивные арочные металлодетекторы

Основное отличие магнитометрических арочных металлодетекторов от традиционных электромагнитных заключается в использовании магнитного поля для обнаружения металлических предметов. Это позволяет устройству обнаруживать не только проводящие металлы, но и непроводящие, такие как оружие из пластика или керамики. Благодаря этому магнитометрические арочные металлодетекторы обладают высокой чувствительностью и способностью идентифицировать широкий спектр предметов из различных металлов.

Одним из главных преимуществ таких арок является их пассивность. Они не генерируют собственное электромагнитное поле, что делает их более безопасными для использования для людей с медицинскими протезами или имплантатами. Кроме того, магнитометрические пассивные арочные металлодетекторы не требует калибровки и обладает высокой стабильностью работы.

Еще одним преимуществом является компактный и портативный дизайн. Устройства легко устанавливаются и могут быть перенесены из места в место с минимальными усилиями. Благодаря всему этому металлодетекторы такого типа могут быть использованы во множестве ситуаций, включая временные мероприятия или места с ограниченным пространством.

Ручные металлодетекторы

Современные ручные металлодетекторы обладают высокой чувствительностью и точностью, что позволяет обнаруживать даже маленькие металлические предметы. Приборы оснащаются различными функциями, такими как звуковые и визуальные сигналы, которые помогают оператору определить местоположение и тип обнаруженного металла. Некоторые модели также имеют возможность сохранения данных, что позволяет отслеживать и анализировать результаты проверок.

Используются в самых разных сферах и направлениях: на КПП вокзалов, аэропортов, общественных учреждений и т. д. Также их применяют на проходных крупных предприятий, в области правоохранительной деятельности и во множестве других отраслей.

Но нужно учитывать, что ручные металлодетекторы не являются абсолютно надежными и не могут гарантировать 100% гарантии на обнаружение всех металлических предметов. Оптимально использовать такие устройства исключительно в дополнении к стационарным металлодетекторам арочного типа. Только в таком случае можно говорить об абсолютной безопасности.

Для подбора подходящего металлодетектора всегда можно обратиться к специалистам нашей компании «РСС», что позволит выбрать идеальное решение для каждого случая.

Заказать
exit