Как выбрать ручной досмотровый металлодетектор

Любой металлодетектор характеризуется совокупностью технических и эксплуатационных характеристик, каждая из которых будет уместна на том или ином объекте. Однако в изобилии необычных свойств немудрено запутаться. К тому же, мало кто из потребителей может поверить, что некоторые опции и вовсе окажутся не только не полезными, но даже и вредными, лишь мешающими нормальной работе устройства. Рассмотрим, какие характеристики действительно нужны, а от каких можно безболезненно отказаться, сохранив при этом немалую сумму средств.

Поисковые элементы, их виды, размер корпуса

Одним из основных элементов любого ручного металлодетектора является поисковый элемент (ПЭ) или первичный преобразователь. Он включает в себя несколько катушек индуктивности, за счет которых генерируется электромагнитное поле и удается зарегистрировать его изменения. Именно ПЭ характеризует размер зоны контроля, задавая диаграмму чувствительности. Встречаются такие виды ПЭ:

  • цилиндрический;

  • цилиндрический укороченный;

  • плоский круглый;

  • плоский вытянутый. 

Равномерную и максимально высокую чувствительность демонстрируют цилиндрические ПЭ, именно с их помощью удается в сжатые сроки локализовать расположение металлического предмета. Наименее же эффективными являются цилиндрические укороченные и плоские круглые поисковые элементы. Из-за их небольших размеров оператору придется выполнять осмотр в четыре прохода, а не в два, как с более совершенными моделями. Однако большой размер ПЭ означает и повышенную массу самого устройства. 

Тип схемотехники

Современные ручные металлодетекторы используют всего лишь два варианта схемотехники или обработки сигналов:

  1.  Аналоговый. Самый популярный и привычный, именно такой был в первом металлодетекторе. Применяется и сейчас в бюджетных моделях. Довольно эффективный, но есть у него и недостатки. Например, необходима ручная настройка, стабильности добиться не всегда выходит, а работа возможна далеко не при любом температурном режиме. 

  2. Цифровой. Полностью устраняет известные недостатки аналоговых устройств, поддерживает высокий уровень чувствительности при широком температурном диапазоне, демонстрируя высокую чувствительность. В сравнении с аналоговыми приборами показатель потребления тока снизился в несколько раз. Единственным недостатком является более высокая стоимость. 

Чувствительность

Под чувствительностью понимается максимальное расстояние между поисковыми элементами прибора и поверхностью металлического предмета в момент его обнаружения. Чем большей массы и площади металлический предмет, тем большее расстояние понадобится для обнаружения, соответственно, и наоборот. 

Разные модели металлодетекторов имеют различную чувствительность. Производители, как правило, ориентируются на пистолет Макарова и расстояние до него. Средняя чувствительность составляет 13-25 см. Достаточным же показателем является 13-20 см. Однако есть ситуации, когда необходимо обнаружить более мелкий предмет. В таком случае необходимым диапазоном пистолета Макарова является 20-25 см, а бритвенного лезвия 3-5 см. 

Но здесь нужно быть внимательными, поскольку высокая чувствительность может оказаться совершенно бесполезной без помехоустойчивости, способности работать в разных диапазонах температур, адекватной стабильности. Только при совокупности этих факторов прибор будет работать действительно хорошо.

Рабочие режимы

Ручные металлодетекторы, которые выпускаются сейчас, в основе своей имеют либо статический, либо динамический принцип работы. 

В случае с динамическим прибором необходимо перемещать сам металлодетектор непосредственно над контролируемой поверхностью. Когда устройство обнаруживает потенциально опасный объект, оно издает соответствующий сигнал. Перемещая металлодетектор, оператор может либо усилить сигнал, либо его снизить. В случае со статическим режимом работы сигнал не будет выключен до тех пор, пока потенциально опасный предмет будет находиться в электромагнитном поле, как бы прибор не перемещали. 

Статический режим имеет более высокую чувствительность, что может стать минусом в определенных ситуациях, потому большинство устройств работает в динамическом режиме.

Помехоустойчивость

Способность устройства корректно функционировать при наличии разнообразных электромагнитных помех называется помехоустойчивостью. Сейчас этот параметр чрезвычайно актуален, ведь люди активно используют радиосвязь в своих смартфонах, планшетах и прочих гаджетах. Кроме того, некачественные металлодетекторы с плохой помехоустойчивостью могут реагировать на электродвигатели автоматических дверей или лифта, а также других устройств, находящихся поблизости. 

Селективность и избирательность

С помощью функции избирательности прибор сможет разделить цветные и черные металлы, соответственно, детектировать либо одну их разновидность, либо обе с различными сигнализациями. Однако некоторые специалисты настроены скептически в отношении этой функции, поскольку решение это дорогое, да еще и порой вводящее в заблуждение проверяющих. Операторы стараются придерживаться принципа, что любой сигнал металлодетектора свидетельствует о возможной опасности, а разграничение по типу металла и вовсе не требуется. Потому эта функция и является дополнительной.

Еще одна дополнительная фича – селективность. Она позволяет обнаружить лишь крупные металлические предметы без реакции на мелкие. С ее помощью удается повысить производительность устройства и выявить оружие, ножи, иные крупные предметы, игнорируя одежную фурнитуру, пуговицы, зажигалки и т. д. 

Выводы

Несмотря на изобилие на рынке, выделить какую-то одну модель ручного металлодетектора не представляется возможным. Однако подобрать идеальное решение по соотношению цены, качества и функционала все-таки можно. Для этого обратитесь к специалистам мира рентгеноборудования – в компанию ООО «РСС». Профессионалы дадут грамотный совет и помогут сделать правильный выбор. 

 

Заказать
exit