Обучение персонала для работы с интроскопами

Интроскоп  – сложное и тяжелое в эксплуатации оборудование, использование которого просто невозможно без специальных знаний и навыков. Работников, которые занимаются досмотром грузов, багажа и граждан, необходимо обучать тому, как правильно выполнять свои трудовые задачи. Более того, к эксплуатации интроскопов не допускаются лица, не прошедшие специального обучения. В компании «РСС» имеется специально созданный курс и возможность получить все необходимые знания для дальнейшей работы с источниками ионизирующего оборудования.

Для чего необходимо обучение персонала работе с интроскопами

Обучение персонала работе с досмотровым оборудованием имеет решающее значение для обеспечения безопасности и эффективности процесса досмотра. Независимо от области применения – будь то аэропортовская безопасность, служба безопасности транспорта или корпоративные охранные службы – умение правильно работать с досмотровым оборудованием имеет критическое значение. В связи с этим можно утверждать, что цели обучения таковы:

  1. Соблюдение законов и правил. Сразу несколько нормативных актов регулируют требования в отношении безопасности и контроля использования источников ионизирующего излучения. Речь идет о:

  • СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99-2010)»;

  • СанПиН 2.6.1.3488-17 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с лучевыми досмотровыми установками»;

  • Постановление Правительства РФ от 25.01.2022г. №45 (п.4).

  1. Сокращение времени контроля. Профессионально обученный персонал, работающий с досмотровым оборудованием, способен проводить сканирование багажа или грузов более эффективно и быстро. Это важно для обеспечения минимальных задержек и очередей, что является важным фактором в сфере общественной безопасности и коммерческого бизнеса.

  2. Повышение безопасности. Обучение персонала правилам и процедурам работы с досмотровым оборудованием помогает предотвратить ввоз незаконных или опасных предметов. Работники, прошедшие профессиональное обучение, обладают навыками детального сканирования на предмет наличия запрещенных и опасных материалов, что минимизирует риск чрезвычайных ситуаций и преступлений.

  3. Повышение профессионализма. Обучение персонала позволяет повысить уверенность и компетентность работников в их профессиональной деятельности. Это важно для обеспечения эффективности процессов проверки, а также для создания положительного впечатления у клиентов и пассажиров.

  4. Эффективность и точность. Компетентные сотрудники, обученные работать с досмотровым оборудованием, способны более точно и быстро выявлять потенциально опасные предметы или материалы.

  5. Повышение доверия общества. Профессионально обученный персонал, работающий с досмотровым оборудованием, способен создать общественное доверие к системам безопасности и контроля.

Обучение персонала работе с досмотровым оборудованием является ключевым фактором для обеспечения безопасности и эффективности процессов контроля. Компетентные работники прекрасно справляются с эксплуатацией оборудования с источниками ионизирующего излучения, благодаря чему удастся достичь максимальной безопасности.

Тонкости образовательного процесса

Наша компания «РСС» предлагает пройти обучение персонала по работе с интроскопами. В состав курса входят как практические навыки, так и базовые теоретические моменты. Немалое внимание уделяется вопросам безопасности и оказанию первой помощи.

Специалисты узнают, как действовать в чрезвычайных ситуациях, например, в случае обнаружения запрещенных веществ. Они сумеют безошибочно распознать таковые по визуальным и звуковым сигналам, которые подаются оборудованием. Также работникам расскажут о различиях в тех или иных моделях досмотрового оборудования, об основных нюансах в обслуживании и прочих немаловажных аспектах.

Кто может пройти обучение?

К прослушиванию курсов допускаются исключительно совершеннолетние работники лицензированных организаций, основной деятельностью которых является досмотр граждан, грузов, багажа. У сотрудников должно быть минимум среднее специальное образование. При этом важно помнить, что повышение квалификации должно проводиться не реже 1 раза в пять лет.

Обучение может проводиться как в дистанционной, так и в очной форме для организованных групп. Лица на курсы направляются исключительно по решению работодателя.

Более подробная информация по обучению персонала представлена в соответствующем разделе сайта компании «РСС». Записаться на курс или узнать подробности можно по телефонам +7 (495) 032-60-30 и +7 (495) 789-25-00.

 

Заказать
exit